Urgence

- Règlement à lire IMPÉRATIVEMENT avant de poster tout message.
- Informations sur la maintenance, l'aide et les évolutions du Forum et du Chat.
- Annonces des modérateurs: sanctions, effacements de fils...
Centreaide
Administrateur
Messages : 46
Inscription : 21 avr. 2009, 12:01

Urgence

Messagepar Centreaide » 06 nov. 2009, 13:51

Le 112 Le numéro d'appel d'urgence en Europe!

Les numéros pour les urgences en France
Pompier - Incendies, accidents et urgences médicales ...................................................... 18
SAMU - Urgences médicales en agglomération ...................................................... 15
Police secours ou gendarmerie ...................................................... 17
Allô Escroquerie 0.811.02.02.17
Allo enfance maltraîtée 0800.05.41.41 ou le 119
Samu Social - Secours aux sans abris 0800.306.306 ou le 115
Centre anti-poison Paris : 01.40.05.48.48
SOS Médecin 24H/24 En 2008, le 3624 remplace le 0820.33.24.24 - Paris/ RP 01.47.07.77.77
Secours en mer 1616 par portable ou canal VHF 16 en mer. Donner une alerte.
Violence conjugale : Numéro de téléphone pour les victimes et les témoins de violences conjugales 3919 du lundi au samedi de 8h à 22h, de 10h à 20h les dimanche et jours fériés.

Services d'assistance téléhonique pour la France
Urgence Psychiatrique 01.45.65.30.00
Croix Rouge 0800.858.858
Enfance et partage - Maltraitance et abus sexuels 0800.05.1.2.3.4 - Gratuit 24H/24
Jeunes Violence écoute 0800.20.22.23
Fil santé jeunes 0800.23.52.36
Viol Femme Informations 0800.05.95.95
SOS Inceste, viol familial 04.76.47.90.93
SOS femme battue 01.30.63.82.50
SOS Enfants Disparus 0810.012.014
Contraception, IVG, MST conseils 0820.331.334
Drogue, Tabac, Alcool Info Service 113 - 0800.23.13.13
Alcooliques Anonymes 01.43.25.75.00 24H/24
Ecoute Alcool 0811.91.30.30
Ecoute Canabis 0811.91.20.20
Discriminations raciales. Victimes/témoignages 114
SOS Racisme 01.40.50.34.34
Suicide écoute 01.45.39.40.00
SOS suicide 01.40.50.34.34
Solitud'écoute 0800.47.47.88
SOS amitié 01.42.96.26.26
Sida info service 0800.84.08.00 - 24H/24
Ecoute Cancer (la Ligue) 0810.810.821
Hépatites Info Service 0800.845.800
Maladies Rares Info Service 0810.63.19.20 du Lundi au Vendredi de 9h à 18h
Administrateur - Contact

Revenir vers « Règlement et Informations »

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité